Опубликовать в своем блоге blogspot.com  Опубликовать в twitter.com  English page  Latviesu lapa  Начальная страница    Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Расход топлива

Crossover Volvo

Расход топлива

Сообщение stafet » 17 июл 2014, 22:04

Недавно пересел с S60 на ХС60 (2010, 2.4D AWD, 120 kW, D5244T16, 6-МКПП) и, естественно, стал наблюдать за расходом топлива. Рабочую неделю отъездил по обычному графику - дом-работа-по городу-работа-дом. Средняя скорость - 27 км/ч, средний расход - 10.7 л. На выходных нужно было съездить в Елгаву. Выехал на трассу, набрал 100 км/ч, включил расходомер и... 11,2 л. Сначала подумал, что включил 4-ю передачу, проверил - нет, 6-я. Еду дальше и наблюдаю. Расход плавает в районе 10,5-11,5 л. Через километров 30 замечаю, что расход начинает медленно снижаться- 9.5, 9, 8.5. Дальше город. Обратный путь: начало - 8 л. ,через 10 километров и до Риги - 5.2-5.7л. Средний расход 9.8 л. (По паспорту расход в городе - 8.8, за городом - 5.9 л). Ещё одна рабочая неделя - цифры почти те же - 28 км/ч и 10.5 л. Выходные- поездка в Юрмалу - начало 10.8 возвращение 9.5, средний расход - 10.3 л. Расход на трассе наводит на раздумья. Как вариант - при езде по городу забивается сажевый фильтр, который сначала препятствует нормальному выхлопу и повышает расход топлива. При езде по трассе, по мере выгорания сажи, расход приходит в норму.
Хотелось бы услышать ваши соображения.
stafet
Форумчанин
Форумчанин

Ваш автомобиль: Toyota Corolla
Ваша страна: LV
Ваше имя, Your name: *

Re: Расход топлива

Сообщение iDan4ik » 18 июл 2014, 08:49

Добрый день,

Владею ХС-70 III D5 автоматическая коробка.
После покупки производил наблюдения за расходом. Ситуация была примерно такая же.
Насколько я сумел понять из прочитанного в сети, средний расход и остаток топлива в баке с пересчетом на километры автомашина производит исходя из информации за последние пройденные 30 километров.
Возможно я не до конца понял Ваше повествование, но если Вы смотрите на средний расход, то он точно не будет моментально падать, особенно если не скидывать историю пред идущих поездок по городу.
При езде, я наблюдаю за моментальным расходом топлива и иногда поглядываю на общую статистику - среднего расхода. В моем случае расход получается примерно такой: трасса ~ 5.5-6 литров при средней скорости 95-100 км/ч, по городу ¬ 10-11 литров, средняя скорость 30 км/ч, средний показывает 7,8.
В случае моего не правильного понимания вопроса, буду рад выслушать мнения специалистов.
Удачи!
iDan4ik
Форумчанин
Форумчанин

Ваш автомобиль: Volvo XC70
Ваша страна: Latvia
Как Вы нашли наш сайт?: Из поисковика
Ваше имя, Your name: Dainis

Сообщение alex.belo » 18 июл 2014, 15:28

stafet, а вы обнуляли показания среднего расхода? Иначе получаете что то усредненное между вашими показателями и предыдущего владельца машины. Хотя, судя по динамике изменения показателя среднего расхода, пробег после последнего обнуления не очень большой.
alex.belo
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Ваш автомобиль: Audi A6 1.8T '04
Как Вы нашли наш сайт?: По ссылке на другом сайте
Ваше имя, Your name: Алексей

Сообщение stafet » 18 июл 2014, 16:47

Уточнение к моему сообщению №1:
- под термином "расход" имеется в виду МОМЕНТАЛЬНЫЙ расход, а не средний расход. Поэтому на трассе я наблюдаю постепенное изменение МОМЕНТАЛЬНОГО расхода топлива, что и удивляет.
stafet
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение - Den - » 23 июл 2014, 09:52

Доброго!

моментальный расход это "виртуальная" система измерения, средний расход на Volvo тоже меняется очень долго.
Если уж речь идет об объективном замере потребленного топлива - то по старой доброй практике - по загоревшейся лампочке бензобака (не до момента когда она заглохнет! и накачает всю грязь из бака в форсунки)
:ilove:
(+371) 27511115 Технический центр VOLVO на Gertrudes (Riga) http://www.volvoservice.biz
(+371) 27511115 Детали Volvo - http://www.volvoparts.biz
(+371) 28111137 мойка химчистка detailing полировка "керамика" & NANO
- Den -
Администратор
Администратор

Ваш автомобиль: R-Design/205hP
Ваша страна: EU
Как Вы нашли наш сайт?: По рекомендации
Ваше имя, Your name: Den

Сообщение stafet » 20 сен 2014, 14:32

После более тщательных проверок было найдено, что модуль управления двигателем (ЕСМ) был ранее вскрыт и перепрошит "левой" прошивкой. При возврате заводской прошивки, сразу же появились ошибки: Неисправность цепей управления 1, 2 и 5-го цилиндров. Т.е. продавец, чтобы продать машину с неисправным ЕСМ, перепрошил его так, что данная неисправность не диагностировалась. Проблема решилась заменой ЕСМ.
stafet
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение - Den - » 09 окт 2014, 21:27

"Румбульская" машина?
(+371) 27511115 Технический центр VOLVO на Gertrudes (Riga) http://www.volvoservice.biz
- Den -
Администратор
Администратор

Сообщение Joaytesic » 25 мар 2015, 19:43

Я знаю, что очень многие авто берут много топлива из-за неправильно выставленного зажигания
Joaytesic
Новичок форума
Новичок форума

Ваш автомобиль: Volvo
Ваша страна: RU
Как Вы нашли наш сайт?: Из поисковика
Ваше имя, Your name: Сергей

Сообщение - Den - » 26 мар 2015, 22:17

Но только не на моторах с 2005г, там уже все определяет электроника, отклонение от нормы на 5% - аварийный режим со всеми предупреждающими лампочками.
- Den -
Администратор
Администратор

Сообщение stafet » 06 апр 2015, 23:57

Проехал после замены ECM 10 т.км, понаблюдал за расходом, поведением, могу поделиться некоторой информацией.
Первоначальные "скачки" расхода топлива были связаны с тем, что из-за неправильного смесеобразования в трёх цилиндрах, в выхлопе содержалось большое кол-во сажи, которая через каждые 100-150 км забивала сажевий фильтр. Далее включалась активная регенерация, расход топлива, соответственно, возрастал, после очистки фильтра - падал, и так - каждые 100 км.
Теперь расскажу как это выглядит на исправном двигателе.
1. Сажевый фильтр на Вольво бывает совмещённым с катализатором, объёмом 3,2л и отдельным, объёмом 4л. Один литр объёма сажевого фильтра вмещает 10гр. сажи, что образуется при сгорании около 20л. топлива. Активная регенерация включается при заполнении фильтра на 80%. Соответственно, при объёме фильтра в 4л. (на моей машине) регенерация включается при сжигании примерно 64л топлива, или через каждые 750км, при среднем расходе 8,5л/100км.
2. Согласно теории, регенерация бывает пассивная и активная. Пассивная - когда температура сажевого фильтра достигает 250гр, сажа сама начинает выгорать и фильтр очищается. На моей машине при движении на скорости 100 км/ч (1800 об/мин) температура фильтра доходит до 190-200гр. Чтобы достичь 250гр, нужно раскрутить двигатель до 2500об/мин т.е либо ехать на пониженной передаче, либо ехать по автобану со скоростью 150км/ч. Поэтому катаясь по Латвии, пассивной регенерации я ни разу не наблюдал.
3. Активная регенерация - температура сажевого фильтра принудительно поднимается выше 600гр, и происходит быстрое выгорание сажи. (в течении около 20 минут) Чтобы достичь такой температуры, на такте выхлопа в цилиндры впрыскивается дополнительное топливо, которое сгорает в сажевом фильтре, нагревая его. На моей машине при движении по трассе со скоростью 100 км/ч расход топлива при этом поднимается с 6,5 до 10 л/100км и держится на протяжении 30км. Соответственно каждая регенерация сжигает дополнительно около 1,5л топлива, если проводить её на трассе. В городе всё немного по-другому. Регенерация включается только на горячем двигателе (выше 70гр) и при более 1500 об/мин. Зимой, чтобы прогреть двигатель, сначала нужно проехать 5-6км, потом, останавливаясь на каждом светофоре, регенерация прекращается и т.д. В моём случае, проезжая от дома до работы 10км, в режиме регенерации двигатель находится только около 2-х минут и чтобы полностью прожечь фильтр, требуется неделя. Расход топлива при этом составляет 15-16л/100км т.к. при прожиге дополнительно отключается режим п.х.х.(отсечка топлива при торможении двигателем), а также режим EGR. Сколько при этом сгорает лишнего топлива, посчитать трудно, всё зависит от маршрута поездок. Сам я стараюсь проводить регенерацию на трассе.
stafet
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение aleksandr500 » 09 янв 2016, 18:19

Привет! у меня хс 60 2010 151 кw. 4вд в городе показывает 10.2 расход скорост. режим25-23 город,я не особо экономлю.и динамичный стиль езды предпочитаю!мне предложили купить подешевле дизель,несколько раз заправил полный бак и ездил радовался?но потом заметил что у меня из глушитьелья валит такой несерьёзный выхлоп,даже стыдно {{:\ было!стал заправляться на статоиле и уже четыре месяца нет этой проблемы!только сейчас зимой при минус 15 не смог завестись!
aleksandr500
Начинающий форумчанин
Начинающий форумчанин

Ваш автомобиль: volvo
Ваше имя, Your name: Aleksandr

Вернуться в ХС 60

free counters

Top.LV
  Яндекс.Метрика  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape